Illustration: Camionnette usagée au Québec : les modèles avec la meilleure valeur
Retour au blog
Automobiles
18 septembre 2026
Par Alex Cournoyer
📞 877-338-8113

Camionnette usagée au Québec : les modèles avec la meilleure valeur

Camionnette usagée au Québec: là où je vois la vraie valeur

Je vais être direct: au Québec, la meilleure valeur en camionnette usagée, ce n’est pas nécessairement le modèle le plus populaire ni le moins cher à l’achat. La vraie valeur, c’est l’équilibre entre prix payé, fiabilité en hiver, coût d’entretien, consommation réelle, capacité de remorquage utile et valeur de revente dans 2 à 5 ans.

Chez Prêt Auto Québec, on voit passer des acheteurs très différents: entrepreneurs, familles actives, propriétaires de chalet, gens qui remorquent une roulotte quelques fois par année. Et sur le terrain, je vois toujours la même chose: plusieurs paient trop cher pour un camion pleine grandeur qu’ils n’utiliseront jamais à 100 %, alors que d’autres achètent trop petit et le regrettent au premier hiver avec une remorque, des pneus, du bois ou des équipements dans la boîte.

Si vous avez un bon crédit et que vous voulez le meilleur achat, je prends position: pour la majorité des acheteurs québécois, il faut regarder en priorité le Toyota Tacoma, le Ford F-150, le GMC Sierra/Chevrolet Silverado 1500 et le Nissan Frontier. Ce sont les modèles qui offrent, chacun à leur façon, la meilleure valeur sur notre marché d’occasion. Le Ram 1500 mérite aussi d’être considéré, mais seulement dans certains cas.

Ce que je regarde avant de recommander une camionnette usagée

Avant de parler de modèles, voici comment j’évalue une camionnette au Québec.

Le kilométrage ne dit pas tout

Un camion de 140 000 km qui a fait surtout de l’autoroute entre Québec et Saguenay peut être un bien meilleur achat qu’un modèle à 95 000 km qui a travaillé dur en ville, tracté souvent et passé sa vie dans le calcium sans protection antirouille sérieuse.

Je regarde toujours:

  • l’état du châssis et des longerons;
  • la corrosion sous les ailes, marches, coins de boîte;
  • l’historique d’entretien;
  • l’état de la transmission au remorquage;
  • la qualité des pneus d’hiver ou quatre saisons homologués;
  • les signes d’usage commercial intensif.

Le vrai test au Québec: hiver, rouille, remorquage

Nos routes ne pardonnent pas. Entre la slush, le sel, les nids-de-poule, les entrées de cour glacées et les longues périodes à froid, une camionnette usagée doit être jugée autrement qu’en Ontario ou en Colombie-Britannique.

Concrètement, je privilégie:

  • un 4x4/4WD fonctionnel sans hésitation;
  • des versions avec historique d’entretien régulier;
  • une garde au sol suffisante;
  • des composantes de suspension encore solides;
  • une boîte et un dessous de caisse qui ont bien vieilli.

Les modèles qui offrent la meilleure valeur au Québec

Toyota Tacoma: la reine de la revente, mais pas pour tout le monde

Je commence par celui que tout le monde me demande. Le Toyota Tacoma a une réputation béton, et elle n’est pas volée. C’est l’une des rares camionnettes usagées que je vois se vendre presque trop vite, même à un prix élevé.

Ce que j’aime vraiment

Le Tacoma, surtout de 2018 à 2022, garde une valeur de revente exceptionnelle. Au Québec, un Tacoma SR5 ou TRD Sport 4x4 avec 80 000 à 120 000 km se transige souvent entre 34 000 $ et 44 000 $, selon l’année, la cabine et l’équipement. C’est cher, oui, mais il y a une raison: la demande reste très forte.

Côté consommation réelle, ce n’est pas miraculeux, mais c’est honnête pour la catégorie:

  • environ 11,5 à 13,0 L/100 km en usage mixte réel au Québec;
  • plus près de 13,5 L/100 km en hiver ou avec pneus plus agressifs.

L’entretien annuel typique, si le camion est sain, tourne souvent autour de 900 $ à 1 500 $ hors pneus et freins majeurs. Ce n’est pas le moins cher, mais c’est généralement prévisible.

Les faiblesses qu’il faut assumer

Je vais être franc: le Tacoma est souvent surpayé. Si vous cherchez le meilleur rapport prix/espace/confort, ce n’est pas lui. La position de conduite ne plaît pas à tout le monde, l’espace arrière n’est pas extraordinaire, et la capacité de remorquage est correcte sans être impressionnante.

Pour une famille québécoise qui fait beaucoup de route, le confort peut finir par peser. Et quand vient le temps de financer, le paiement mensuel grimpe vite simplement parce que le prix d’entrée reste élevé.

À qui je le recommande

Je le recommande aux acheteurs qui veulent:

  • une camionnette intermédiaire durable;
  • une excellente revente;
  • un usage mixte travail-loisir;
  • une taille plus facile à vivre au quotidien qu’un pleine grandeur.

Si vous voulez voir ce qui est disponible dans ce genre de format, notre inventaire de véhicules usagés inspectés vaut le détour, parce que ces modèles bougent vite.

Ford F-150: le meilleur achat global pour la majorité

Si je dois parler de meilleure valeur globale, mon vote va très souvent au Ford F-150. C’est le camion que je recommande le plus souvent à un acheteur québécois qui veut un vrai outil polyvalent sans se ruiner à long terme.

Pourquoi je prends position en faveur du F-150

Le F-150 est abondant sur le marché québécois. Et cette abondance, pour un acheteur intelligent, c’est un avantage énorme. On peut comparer, choisir, négocier et éviter les exemplaires douteux.

Sur les années 2018 à 2021, un F-150 XLT 4x4 SuperCrew avec 90 000 à 130 000 km se situe souvent entre 29 000 $ et 39 000 $. À équipement comparable, c’est souvent plus accessible qu’un Tacoma, avec beaucoup plus d’espace et de capacité.

Les motorisations que j’aime le plus en usagé:

  • le 2.7L EcoBoost pour le meilleur équilibre;
  • le 5.0L V8 pour ceux qui veulent une mécanique plus simple à long terme;
  • le 3.5L EcoBoost si vous remorquez souvent, mais avec historique d’entretien solide obligatoire.

Consommation réelle:

  • 2.7L EcoBoost: environ 10,8 à 12,5 L/100 km;
  • 5.0L V8: environ 12,5 à 14,5 L/100 km;
  • 3.5L EcoBoost: environ 11,8 à 14,0 L/100 km, selon l’usage.

Les points à surveiller

Je ne vous dirai jamais que tous les F-150 se valent. Certains ont travaillé fort. Il faut faire attention:

  • aux transmissions selon l’année et l’entretien;
  • aux turbos sur les EcoBoost négligés;
  • à la corrosion de composants sous le véhicule;
  • aux boîtes déjà bien marquées par une utilisation de chantier.

Le coût d’entretien annuel typique peut varier plus qu’un Tacoma: disons 1 000 $ à 1 800 $ en moyenne sur un exemplaire bien suivi. Si les freins, pneus, suspension ou composantes de direction arrivent ensemble, la facture monte vite.

Pourquoi il se revend toujours bien

Le F-150 se revend bien au Québec parce qu’il parle à tout le monde: entrepreneur, famille, remorquage, chasse, chalet. Un bon XLT 4x4 propre se vend rapidement, surtout à l’automne et avant l’hiver.

Pour moi, c’est le meilleur compromis pour l’acheteur sérieux.

GMC Sierra 1500 / Chevrolet Silverado 1500: le gros bon sens, surtout avec le V8

Je regroupe volontairement le GMC Sierra 1500 et le Chevrolet Silverado 1500, parce qu’en pratique, beaucoup d’acheteurs magasinent les deux.

Là où ils excellent

Si vous aimez les camionnettes pleine grandeur traditionnelles, je trouve que ces GM offrent souvent une très bonne valeur d’occasion. Les versions 2017 à 2021 avec 100 000 à 140 000 km se voient souvent entre 28 000 $ et 40 000 $, selon la finition, la cabine et le moteur.

Le 5.3L V8 est le choix que je vois le plus et que je recommande le plus souvent. Il offre:

  • une bonne capacité de remorquage;
  • une conduite stable sur route;
  • une mécanique connue;
  • une bonne disponibilité des pièces au Québec.

Consommation réelle:

  • 5.3L V8: environ 12,5 à 14,8 L/100 km;
  • versions plus lourdes ou très hivernales: 15 L/100 km et plus, facilement.

Les défauts qu’il ne faut pas minimiser

Le principal point faible, selon ce que je vois, c’est que la qualité perçue intérieure vieillit parfois moins bien que chez certains concurrents. J’ai aussi vu des propriétaires surpris par certains travaux mécaniques plus coûteux en vieillissant, surtout quand le camion a tracté régulièrement.

Budget d’entretien typique:

  • environ 1 100 $ à 2 000 $ par année sur un véhicule hors garantie, selon état et usage.

Mon avis sur leur valeur

Quand un Sierra ou Silverado est propre, inspecté, sans rouille avancée et avec historique cohérent, c’est souvent un excellent achat. Surtout pour quelqu’un qui veut plus de camion pour son argent qu’avec un Tacoma.

Nissan Frontier: le secret le mieux gardé pour économiser sans acheter faible

Le Nissan Frontier est probablement le modèle que je considère le plus sous-estimé sur le marché d’occasion québécois.

Pourquoi je l’aime pour la valeur

Les années 2018 à 2023 offrent souvent une valeur très intéressante. Un Frontier SV 4x4 avec 60 000 à 100 000 km peut se situer autour de 27 000 $ à 36 000 $, ce qui est souvent plusieurs milliers de dollars sous un Tacoma comparable.

La consommation réelle se situe généralement autour de:

  • 11,0 à 13,0 L/100 km, selon génération et usage.

L’entretien est souvent raisonnable:

  • autour de 800 $ à 1 400 $ par année sur un exemplaire bien entretenu.

Ce qu’il faut accepter

Le Frontier n’a pas l’image du Tacoma. Sa valeur de revente est bonne, mais pas exceptionnelle. Certaines générations plus anciennes sont plus rustiques, moins raffinées et moins modernes à l’intérieur.

Mais justement, pour quelqu’un qui veut une camionnette simple, fiable et moins gonflée par la réputation, je le trouve très logique.

Qui devrait l’acheter

Si vous avez un bon crédit, que vous voulez un paiement plus intelligent et que vous n’avez pas besoin de suivre la mode, le Frontier mérite vraiment d’être dans votre courte liste. Honnêtement, plusieurs acheteurs repartent surpris après l’essai.

Ram 1500: très agréable, mais je suis plus sélectif

Le Ram 1500 attire beaucoup pour son confort. Et je comprends pourquoi: sur route, surtout en version bien équipée, c’est souvent l’un des plus agréables.

Là où il marque des points

Pour les années 2019 à 2022, un Ram 1500 Big Horn 4x4 avec 90 000 à 130 000 km se trouve souvent entre 31 000 $ et 42 000 $.

Consommation réelle du 5.7L HEMI:

  • environ 13,0 à 15,5 L/100 km en usage normal;
  • plus en hiver, en ville et au remorquage.

Pourquoi je le recommande moins souvent

Je le dis franchement: je suis plus prudent avec le Ram en usagé, surtout si l’historique est flou. Le confort est là, le style aussi, mais pour la valeur à long terme, je préfère généralement un F-150 bien choisi ou un GM V8 sain. Le coût d’entretien peut grimper:

  • souvent 1 200 $ à 2 200 $ par année, selon l’usure et les réparations.

Pour quelqu’un qui priorise le confort absolu et trouve un exemplaire inspecté impeccable, ça peut être un bon achat. Mais ce n’est pas mon premier choix si on parle de meilleure valeur pure.

Ce qui se vend vite chez nous

Dans notre équipe, on le voit clairement: les camionnettes usagées qui partent rapidement sont presque toujours:

  • des 4x4 inspectés;
  • avec historique d’entretien crédible;
  • entre 70 000 et 130 000 km;
  • dans la zone de prix 28 000 $ à 40 000 $;
  • en versions intermédiaires bien équipées, pas nécessairement haut de gamme.

Les F-150 XLT, Tacoma SR5/TRD, Sierra SLE et certains Frontier SV bien placés attirent vite les demandes. Si vous voyez un modèle propre dans notre inventaire, attendre trop longtemps n’est pas toujours une bonne idée, surtout avant l’hiver.

Le choix de notre équipe

Ma recommandation personnelle

Si vous me demandez: “Quelle camionnette usagée offre la meilleure valeur au Québec?”, ma réponse est simple:

Le Ford F-150 XLT 4x4, idéalement 2018 à 2021, moteur 2.7L EcoBoost

C’est mon choix numéro un pour la majorité des acheteurs avec bon crédit.

Pourquoi? Parce qu’il coche plus de cases que les autres:

  • prix d’achat encore rationnel;
  • grand choix sur le marché;
  • bonne consommation pour un pleine grandeur;
  • excellente polyvalence famille-travail-loisir;
  • revente solide;
  • confort supérieur à plusieurs intermédiaires;
  • vrai comportement de camion d’hiver avec de bons pneus.

Le Toyota Tacoma gagne en fiabilité perçue et en revente, mais il coûte souvent trop cher pour ce qu’il offre en espace et capacité. Le Frontier est mon choix “malin” pour économiser. Le Sierra/Silverado est un très bon deuxième choix si vous trouvez un V8 propre. Mais le F-150 XLT 2.7 4x4 reste, selon mon expérience, le point d’équilibre le plus fort.

Exemple de mensualité avec taux préférentiel

Pour un acheteur avec bon crédit, on peut souvent viser un taux préférentiel réaliste autour de 6,49 % à 7,99 %, selon le dossier, l’année du véhicule et la mise de fonds.

Exemple concret:

  • Camionnette usagée à 34 995 $
  • mise de fonds: 3 500 $
  • montant financé approximatif: 31 495 $
  • terme: 72 mois
  • taux: 6,99 %

Mensualité approximative:

  • autour de 535 $ à 545 $ par mois

Évidemment, le vrai paiement dépend du véhicule exact, des taxes, de la mise de fonds et de votre profil de crédit. Si vous voulez connaître un scénario réaliste pour votre budget, le plus simple est de faire une demande de financement. Chez Prêt Auto Québec, on propose des véhicules usagés inspectés et du financement à taux préférentiel pour les bons crédits.

Mon dernier conseil avant d’acheter

Ne tombez pas amoureux du badge avant d’avoir regardé les chiffres. Au Québec, une bonne camionnette usagée, ce n’est pas juste un beau modèle avec une boîte propre. C’est un véhicule qui démarre à -25, freine droit dans la slush, n’est pas mangé par la rouille, garde une bonne valeur de revente et ne vous saigne pas en entretien.

Si vous voulez le meilleur achat global, je vous dis de commencer par un F-150 XLT 4x4. Si vous voulez la tranquillité d’esprit et la meilleure revente, regardez le Tacoma. Si vous voulez être plus stratégique sur le prix, ne négligez surtout pas le Frontier. Et si vous tombez sur un Sierra ou Silverado propre, inspecté et bien documenté, ça peut être une très belle prise.

Le bon camion, au bon prix, existe encore. Il faut simplement savoir où regarder, et surtout, savoir quoi éviter. Si vous êtes rendu à magasiner sérieusement, allez jeter un œil à notre inventaire de camionnettes usagées ou remplissez une demande pour voir à quel taux préférentiel vous pourriez avoir droit.

Trouvez votre véhicule idéal

Explorez notre inventaire de véhicules et utilisez notre calculateur de prêt gratuit.